Информационный портал 'Собкор' Rambler's Top100       www.sulamif.ru 
     политика || экономика || общество || происшествия || малая родина      Реклама на наших сайтах Добавить в Избранное Письмо вебмастеру Сделать стартовой страницей  
наши кумиры || безумный мир || здоровый образ || о нас || поиск

13:09-05.11.2004

Места силы и бессилья

Черные пятна на карте Москвы, или в каких районах столицы лучше не жить

Геофизики сразу нескольких научных организаций Москвы представили масштабную работу по влиянию геологической среды на здоровье населения. Как утверждают специалисты, некоторые районы столицы опасны для здоровья. Особенно неблагоприятным климатом славится центр. Охотный ряд, где расположена Госдума, - классическая геопатогенная зона. Геофизики из института "Физическая разведка объектов Москвы" отмечают там сильное воздействие электромагнитных полей. Ученые из Института физики Земли им. Шмидта утверждают, что в зоне повышенного риска находился и рухнувший аквапарк.

Зоопарк - энергетическая воронка

В кабинете главного научного сотрудника Института физики Земли им. Шмидта, доктора физико-математических наук Валерия Рудакова висит карта со странным названием "Аномалии и чудеса Подмосковья". На ней красными квадратиками отмечены неблагоприятные районы.

- Это и есть геопатогенные зоны? - интересуюсь.

- Официальная наука такого слова не признает. Это зоны повышенного геологического риска, биологически дискомфортная среда. И зоны эти концентрируются возле тектонических трещин, которыми испещрена Москва. Уже доказано, что основание города, московский авлакоген - геологическая структура, опущенная по линиям разломов на полтора-два километра. То есть это заполненный осадочными породами провал, растянувшийся через центр столицы и большую часть Подмосковья. В тектонически нарушенных участках наблюдается большой выброс радона - в сто и более раз выше нормы. Кроме того, эти участки обладают повышенной сейсмичностью.

Если судить по карте, география геопатогенных зон Москвы весьма обширна. Это районы метро "Академическая", "Водный стадион", "Речной вокзал", "Беляево", "Юго-Западная", Хорошевский район. Даже территория зоопарка находится на пересечении двух геологических структур. Специалисты говорят, что это очень геодинамическая территория. Воронка, в которую уходит энергия. Так что "озверение" посетителей, с которыми сталкиваются время от времени сотрудники зоопарка, - научно-объяснимый факт. Последний инцидент - убийство пингвина Вани.

Тектонические разломы - спутники рака

По словам Валерия Рудакова, высокая концентрация радона - одна из причин онкологических заболеваний. Ученые, пользуясь данными статистики, составили карту раковых болезней. Районы с повышенной смертностью "привязаны" геологическим структурным образованием. А если составить карту самых крупных московских происшествий и аварий в последние годы, то можно увидеть, что нестандартные ситуации возникали в непосредственной близости от геопатогенных зон. По иронии судьбы многие крупные строительные объекты как раз стоят на тектонических трещинах. Например, здание президиума Академии наук, которое находится на пересечении двух разломов. В академии даже создана своя сейсмологическая служба, поскольку высотку иногда "штормит". И большая часть аварийных ситуаций возникает в непосредственной близости от геопатогенных участков. Это объясняется тем, что в зонах разломов очень активна газообразующая среда, которая также содержит и взрывоопасный водород. Рухнувший аквапарк, по словам физиков, тоже стоял на пересечении двух разломов. На контроле у ученых - центр Москвы. По их словам, аккурат под Кремлем находится самая опасная водородная аномалия.

- Геопатогенные явления отмечаются и в других регионах России, - рассказывает Валерий Рудаков.- Наш коллега работал в Прикаспийской пойме - там отмечается повышенная дегазация. Коллега чуть жертвой не стал. Говорит, хорошо, что вовремя сообразили, что в низинах палатки ставить нельзя.

- Но, если вся Москва буквально испещрена тектоническими "геопатогенными" трещинами, выходит, что здесь строить вообще ничего нельзя?

- Существуют же способы безопасного возведения зданий в неблагополучных районах. Возьмите ту же сейсмически опасную Японию, где возводят огромные небоскребы и даже атомные электростанции. Надо просто учитывать все факторы.

Из официального доклада МПР России по г. Москве:

Опасные проявления карстово-суффозионных процессов (проседаний почвы) в Москве отмечаются в Северо-Западном округе - Ходынский участок. Наиболее опасной является территория, ограниченная улицей Расплетина (с запада), улицей Поликарпова и 1-м Хорошевским проездом (с востока), улицей Маршала Соколовского и Тепличным переулком (с севера) и Новохорошевским проездом и Хорошевским шоссе (с юга). Площадь участка составляет 4,3 кв. км.

Аналогичные по инженерно-геологическим условиям участки, но без проявления поверхностных карстовых форм выделяются в Строгине, Троице-Лыкове, на Краснопресненской набережной, на площади Киевского вокзала, между Пятницкой улицей и Краснохолмской набережной. Cуммарная площадь участков составляет около 15 кв. км. Отдельные их территории могут являться потенциально опасными для строительства.

В целом в 2002 году карстово-суффозионные процессы в Москве характеризовались невысокой активностью, на что указывает полное отсутствие вновь образовавшихся форм. По-видимому, сейчас продолжается период пониженной активности карста, начавшийся в 1996-1997 годах. Однако даже в периоды низкой активности образование единичных воронок не исключено.

Указы о "черных пятнах" в Китае действуют до сих пор

О таинственных геопатогенных зонах упоминали многие летописцы. Правда, столетия назад их называли "черными пятнами" или вредоносными участками. О наличии таких вредителей говорится даже в древних египетских и китайских рукописях. Китайский император Куанг-Джий, живший в 2300 году до н.э., издал указ, запрещающий любое строительство "без согласования" со священником или врачом. В обязанности последних входило выявление "плохих участков земли". Этот указ и до нашего времени действует в некоторых провинциях Китая. А в России в последнее время стало модным совершать обряд освящения перед строительством важных объектов.

Олег ХАВРОШИН, заведующий лабораторией института физики им. Шмидта:
"В Москве есть зоны с неблагоприятным флюидным режимом"

ИЗВЕСТИЯ: Почему большинство ученых отказываются признать наличие геопатогенных зон?

ХАВРОШИН: Нет такого понятия. Существуют зоны с неблагоприятным флюидным режимом. Но для этого всегда имеется какая-нибудь причина. Может, поблизости повышенный природный радиационный фон. Но тогда нужно и называть их, как положено, а не говорить - геопатогенные. Надо принимать меры и учитывать это и не селиться в тех местах.

ИЗВЕСТИЯ: Действительно ли аквапарк в Ясеневе был построен как раз в таком неблагоприятном "сейсмическом" месте и именно из-за этого и произошла авария?

ХАВРОШИН: Мы действительно зафиксировали толчок. Но если бы здание было спроектировано достаточно квалифицированно, по-честному - я имею в виду, что почти 10% стоимости сооружения должны составлять геофизические обследования местности, то аквапарк бы устоял. Ведь существует понятие стойкости, живучести объекта. В той же гражданской авиации если выйдет из строя один прибор - включается дубликат. А здесь все было спроектировано безграмотно, падение одной колонны из двенадцати вызвало катастрофу. Нашим строителям нужно научиться строить для людей.

Андрей ЛУНДИН, главный научный сотрудник Института химической физики им. Семенова РАН, доктор физических наук: "Радоновой опасности для горожан нет"

ИЗВЕСТИЯ: Существуют ли в Москве геопатогенные зоны?

ЛУНДИН: Вы поймите, нет ни биополя, ни информационного поля, ни геопатогенных зон, как бы это кому-нибудь ни хотелось. Все это бред. В свое время Политбюро вкладывало большие деньги в экстрасенсов, изучали, возможно ли дистанционное управление, телепатия. Сейчас успокоились.

ИЗВЕСТИЯ: Но часто этим термином называют разломы в земле, из которых выделяются газы, вредные для здоровья.

ЛУНДИН: Да, разломы с ядовитыми газами - это реальность. Допустим, вы добываете нефть, и из скважины начинает идти газ. Тогда вы можете сказать, что это патогенная зона, но заткните скважину - и она перестанет быть такой. Еще раз повторяю - нет никаких разломов в земле, из которых бы что-то сочилось.

ИЗВЕСТИЯ: Есть ученые, которые говорят о том, что московские разломы "фонят" радоном.

ЛУНДИН: Большая концентрация радона наблюдается на курорте Мацеста, в Сочи. Обычно радон сопряжен с гранитами. В Москве и Подмосковье такого не наблюдается. Так что радоновой опасности для горожан нет. Москва в этом отношении безопасна. Страшилки распространяют шарлатаны.

ИЗВЕСТИЯ: А водородная "бомба" под Кремлем?

ЛУНДИН: Водород сам по себе почти не живет. Те, кто учил химию в школе, знают, что он реагирует с кислородом и дает воду. Либо - улетучивается. Так что в Кремле водороду взяться просто неоткуда.

Известия

 Ваше мнение    [ не более 3000 знаков ]

Если Ваш компьютер не позволяет вводить русский текст, введите текст латинскими буквами и нажмите "перевести", а затем "Ok". В этом случае все посетители увидят Ваше сообщение на русском языке





  • При полной или частичной перепечатке ссылка на Sobkor.Ru обязательна.

    Союз Журналистов
  • Главная страница

    Сегодня на сайте
    Политика
    Опровергнута версия о 52 боевиках, захвативших школу в Беслане
    Я.Арафату могут отключить аппаратуру жизнеобеспечения

    Экономика
    Инфляция в России в октябре составила 1,1%
    Доллар в России подешевел на 10 копеек

    Общество
    В каких районах столицы опасно жить
    В Волгограде разоружили детей

    Происшествия
    Теплофизик Валентин Данилов признан мошенником и госизменником
    Подполковник осужден условно за смерть школьника

    Малая родина
    Трагедия "серой мышки"
    Влюблен до смерти

    Наши кумиры
    Сказка о мертвой царевне
    Неудавшееся самоубийство звезды российской эстрады

    Безумный мир
    "Порнороман про супругу" взбаламутил всю Белоруссию
    Восемь признаков "голубизны"

    Здоровый образ
    Программа "Сибарит". Забудь о лишних килограммах
    Гастрономический триллер. Что спрятано в российской колбасе?


    Реклама на сайте




    Rotabanner



    Rotabanner

    политика || экономика || общество || происшествия || малая родина
    наши кумиры || безумный мир || здоровый образ || о нас || поиск


     

    Rambler's
Top100