Информационный портал 'Собкор' Rambler's Top100       www.sulamif.ru 
     политика || экономика || общество || происшествия || малая родина      Реклама на наших сайтах Добавить в Избранное Письмо вебмастеру Сделать стартовой страницей  
наши кумиры || безумный мир || здоровый образ || о нас || поиск

17:03-05.11.2004

File Дневники "серой мышки"

Однажды Юля вернулась с прогулки. Поставила в коридоре коляску, отнесла малыша в кроватку. Сердце кольнуло неприятное предчувствие. Оказалось, что Борис нашел дневники. Прочитав их, мужчина пришел в состояние шока. Его единственная, ненаглядная Юленька скрывала от него свое "богатое прошлое". Да и вообще, была развратной стервой...

Когда ставропольчанке Юлии Бердниковой было четырнадцать, врач-психиатр посоветовала ей вести дневниковые записи. Дневники несколько лет спасали Юлю от депрессии и нервных срывов. Тогда никто не мог даже и подумать, что "рецепт" врача в дальнейшем окажется губительным для девушки.

Серая мышь

Юленька была долгожданным и любимым родителями до беспамятства единственным ребенком. С пеленок над ее кроваткой трепетно склонялись папа и мама, бабушки, дядька - младший брат отца, и тетки - сестры матери. Несмотря на повышенное внимание и заботу, Юлька выросла девочкой послушной, общительной и своими капризами никогда и никого в состояние шока не приводила. Но было у Юли две беды - ранимость и отсутствие так необходимой для каждой девушки привлекательности. Худенькая (в школе за глаза и в глаза ее называли шваброй), острые скулы и невыразительные, неправильные черты лица.

- Я была ходячим набором комплексов, - рассказывает ставропольчанка. - Уверенно чувствовала себя только дома. Но и здесь возникали проблемы. Когда мама или папа любя называли меня "красавица", "куколка", я начинала биться в истерике: "Зачем вы лжете?"

Каждый взгляд, обращенный на Юлю кем-нибудь из прохожих, доставлял ей мучения. Девочке казалось, что на нее смотрят с жалостью, сочувствием или отвращением. Мол, надо же было появиться на свет такой уродиной!

- Сейчас я понимаю, - говорит она, - что сильно драматизировала. В жизни есть вещи важнее, нежели внешний вид. А если умело подобрать одежду и воспользоваться косметикой, то из любой замухрышки выйдет красавица.

Маленькая трагедия

Юлия Бердникова до сих пор вспоминает школьные годы с содроганием. А свою первую, невинную любовь со слезами на глазах. Максим был очень красив. Все девчонки из их класса и параллельных испытывали к нему самые нежные чувства. У Юльки никаких шансов не было. Куда ей... Он - голубоглазый блондин с соболиными бровями и атлетическим телосложением. Она - серая мышь. Однако перед другими девчонками у Юли было одно преимущество. Учась в физико-математическом, элитном классе, она была гордостью всей школы. Списывать контрольные работы и тест-задания давала без лишних уговоров. Максим беззастенчиво пользовался Юлиной добротой, как и многие другие одноклассники. Правда, в отличие от них, он увидел в Юле не только мозг, превосходно справляющийся с цифрами.

- У нас было общее страстное увлечение, - рассказывает Юля, - книги. И он, и я зачитывались ими. Нам всегда было что обсудить, поговорить о том или ином литературном персонаже, поделиться впечатлениями от книги. Мы много времени проводили вместе. Болтали на переменах, возвращались домой. Естественно, Максим не догадывался о моей симпатии. Да и я бы скорее умерла, чем рассказала ему о ней.

Идиллия продолжалась недолго. Сначала Юля получила коллективное письмо от девочек из класса. Записку кинули в портфель, и дома ученица прочитала не самую приятную вещь. "Посмотри на себя в зеркало и забудь про Макса, ДУРА!" На следующий день никто, кроме мальчишек, не ответил на ее "привет".

- Перед уроком физкультуры мы пошли переодеваться, - делится Юлия. - Старосты класса брали ключи от раздевалок у физрука, на время урока отдавали их ему. После занятий он открывал их, чтобы мы переоделись.

Во время подготовки к физкультуре в маленькой комнатке стояло гробовое молчание. Юля забилась в самый дальний угол. Одноклассницы, словно нарочно, чего-то выжидали. Как только бедолага осталась в майке и плавках, ее приперли к стенке две самых больших, рослых девочки в классе. Остальные выстроились напротив "распятой" Юлии.

- Мы тебя проучим, будешь знать, как лезть к Максу! - зловеще пообещали жестокие девятиклассницы.

В течение трех минут ее больно щипали, обидно обзывали и смеялись над худобой.

- Ха-ха, гляньте-ка, наверное, нашему Максу нравятся палки, - заключила староста класса, Таня. - У нее же ничего нет! НИЧЕГО!

Когда прозвенел звонок, случилось самое страшное. С ревущей Юльки содрали маечку, собрали всю одежду, вынесли наружу, а ее закрыли в раздевалке.

- Я не знала, что делать, - продолжает рассказывать Юлия. - Мне в голову не пришло, что это было только начало экзекуции. Если б я только могла предположить, что последует продолжение, то преодолела бы страх и надела чужую форму.

Прозвенел звонок с урока. В коридоре послышалось топанье ног, и раздался радостный голос Татьяны:

- Эй, пацаны, зайдите к нам в раздевалку! Там такое!!!

Этот мир, придуманный мною

Виновные после инцидента понесли суровое наказание, хотя Юлино сердечко вовсе не жаждало отмщения. Девочка наотрез отказалась ходить в школу, днями и ночами напролет плакала и потеряла аппетит. Знакомая отца, терапевт, посоветовала обратиться к детскому психиатру. На следующий день, в кабинете у врача, Юля впервые за две недели улыбнулась. Глаза Лидии Николаевны смотрели так ласково, так понимающе. Разговор начался с увлечений. Лидия Николаевна рассказала, что любит вязать.

- А ты, Юленька, - спросила она, - чем любишь заниматься больше всего?

Юля призналась, что любит читать. Отношения день ото дня между доктором и пациенткой становились все более доверительными. А однажды, уходя, с заговорщической улыбкой Юля протянула Лидии Николаевне небольшой блокнотик.

- Это мои стихи, - сказала девочка. - Почитайте. Вы первая, кому я их показываю.

Юля понемногу приходила в себя, в лице Лидии Николаевны она нашла близкого друга. Когда сеансы были завершены, женщина порекомендовала Юле вести дневник. Описывать то, что с ней происходит, чувства, которые она испытывает. Не стесняться фантазировать в своих записях. И если что-то не получается в жизни, то пусть для начала получится на бумаге.

- Если проиграть в уме ситуацию, скомбинировать ее, то будешь знать, как себя вести, - посоветовала врач. - А вообще, я уверена, что ты обязательно станешь писательницей... Стихи великолепные, Юля, мне очень понравились!

С тех пор прошло немало времени.

- Записи избавили меня от многих проблем, - говорит Юля. - На протяжении пятнадцати лет я безудержно придумывала для себя реальность, отличную от той, которая меня не всегда устраивала. Если в жизни на меня не обращал никакого внимания мужчина, который нравился, то в дневнике все было по-другому. Он дарил цветы, совершал безумные поступки, мы расставались, а потом оказывалось, что он не может жить без меня. Увлечения выливались в бурные романы... Конечно, всего лишь на очередном листке бумаги. В дневниках я была роковой красавицей, которая сводит с ума всех без исключения мужчин. Незаметно я избавлялась от своих комплексов. Однако мне по-прежнему не везло с противоположным полом. В свои двадцать шесть я ни разу не целовалась на самом деле.

Любимый, вернись!

Но случилось чудо, как считает сама Юля, и в двадцать семь лет в ее жизни появился Борис Незнамов. Он без памяти влюбился в скромную, мечтательную Юлю. А познакомила их Юлина коллега по работе. Впервые за несколько лет девушка позабыла про дневники. Необходимость что-либо придумывать отпала сама собой. Фантазии стали реальностью, и она была в тысячи раз лучше придуманных Юлией историй любви. Через год молодые люди поженились. В семье царило полное взаимопонимание, а когда в стенах дома раздался детский плач, с лиц обоих родителей не сходили счастливые улыбки.

- Я все время не могла поверить своему счастью, - говорит Юля. - Вздрагивая, просыпалась среди ночи и проверяла, рядом ли Боря. Не приснилось ли, не привиделось ли мне все.

Однажды Юля вернулась с прогулки. Поставила в коридоре коляску, отнесла малыша в кроватку. Сердце кольнуло неприятное предчувствие. Оказалось, что Борис нашел дневники. Прочитав их, мужчина пришел в состояние шока. Его единственная, ненаглядная Юленька скрывала от него свое "богатое прошлое". Да и вообще, была развратной стервой...

- Что он подумал, прочитав треклятые записи, могу себе представить, - горько улыбается женщина. - На тумбочке я нашла записку: "Ты лгала мне". Боря, я слышала, что ты живешь где-то на юге Росии, надеюсь - ты прочитаешь газету. Увидишь, как подрос наш Сашенька. Знаю, что он тебе понравится. Верю: ты поймешь меня, простишь и вернешься...

“Ставропольский меридиан”, Ставрополь

 Ваше мнение    [ не более 3000 знаков ]

Если Ваш компьютер не позволяет вводить русский текст, введите текст латинскими буквами и нажмите "перевести", а затем "Ok". В этом случае все посетители увидят Ваше сообщение на русском языке





  • При полной или частичной перепечатке ссылка на Sobkor.Ru обязательна.

    Союз Журналистов
  • Главная страница

    Сегодня на сайте
    Политика
    Опровергнута версия о 52 боевиках, захвативших школу в Беслане
    Я.Арафату могут отключить аппаратуру жизнеобеспечения

    Экономика
    Инфляция в России в октябре составила 1,1%
    Доллар в России подешевел на 10 копеек

    Общество
    В каких районах столицы опасно жить
    В Волгограде разоружили детей

    Происшествия
    Теплофизик Валентин Данилов признан мошенником и госизменником
    Подполковник осужден условно за смерть школьника

    Малая родина
    Трагедия "серой мышки"
    Влюблен до смерти

    Наши кумиры
    Сказка о мертвой царевне
    Неудавшееся самоубийство звезды российской эстрады

    Безумный мир
    "Порнороман про супругу" взбаламутил всю Белоруссию
    Восемь признаков "голубизны"

    Здоровый образ
    Программа "Сибарит". Забудь о лишних килограммах
    Гастрономический триллер. Что спрятано в российской колбасе?


    Реклама на сайте




    Rotabanner



    Rotabanner

    политика || экономика || общество || происшествия || малая родина
    наши кумиры || безумный мир || здоровый образ || о нас || поиск


     

    Rambler's
Top100