Информационный портал 'Собкор' Rambler's Top100       www.sulamif.ru 
     политика || экономика || общество || происшествия || малая родина      Реклама на наших сайтах Добавить в Избранное Письмо вебмастеру Сделать стартовой страницей  
наши кумиры || безумный мир || здоровый образ || о нас || поиск

17:11-02.02.2005

File Святоша

Михаил разделял ее убеждения, не пил даже по праздникам, не курил и вообще, по всем рассказам, больше походил на идеал, чем на реального человека. Было только одно "но": в свои тридцать с лишним лет он ни разу прежде не был женат и не умел зарабатывать деньги. Ну да разве это недостатки для влюбленной женщины?

Светлый человек, светлые глаза, светлая душа… Часто, говоря о неординарном человеке, мы называем его светлым и совершенно не задумываемся о том, какие темные стороны характера могут скрываться за лучезарной улыбкой.

Эта история произошла в нашем городе, и по большому счету она еще далека до своего завершения, а потому реальные имена героев заменены вымышленными.

Лично у меня Леночка всегда вызывала некоторые уколы белой зависти. Виделись мы редко – она подруга моих знакомых, – но образ добродушной девушки с лучезарной улыбкой запомнился раз и навсегда. Красивая, улыбчивая, источающая море положительной энергии, она всегда притягивала людей. С ней было интересно поговорить и приятно просто идти рядом. Даже просто смотреть, как она улыбается, слушать тихий, но такой заразительный смех. И парень у Лены был – они дружили давно, еще со школьной скамьи, и были очень счастливы вместе. А потому, когда на одной из вечеринок у общих знакомых Лена и Саша объявили о предстоящей свадьбе, этому никто не удивился. Только порадовались.

Прошло несколько лет, в перипетиях собственной судьбы я как-то упустила Лену и Сашу из поля зрения. К тому времени у всех почти одновременно родились дети. Маленькие, они отнимают много внимания, видеться с друзьями приходилось все реже и реже.

Иногда отрывочно я все-таки слышала об этой паре… Живут, счастливы, родился сын, назвали Володей, Лена открыла свою мини-мастерскую и принимает на дому заказы по пошиву одежды. Люди к ней по-прежнему тянутся, да и швея она хорошая, а потому заказы так сыплются, как подарки из мешка Санта-Клауса. Много работает, но дома может уделять внимание ребенку. В выходные вместе с ним ходит в церковь. И это казалось вполне логичным и правильным: человек с такой светлой, доброй душой, естественно, найдет свое выражение в храме, в помощи одиноким и утешении слабых. Родители мужа подарили им квартиру, у Саши хорошая работа… На фоне большинства из нас эта пара казалась более чем благополучной.

И вот я снова встретила Лену и Сашу на дне рождения общей подруги.

Те же счастливые лица, та же лучезарная улыбка Лены, которая так нравилась мне в этой девушке. Все, казалось бы, хорошо… И только одно никак не давало мне покоя: трехлетний Вовка, которого они взяли в тот день с собой, по сравнению с другими детьми был как-то слишком взбудоражен, я бы даже сказала, агрессивен. Лена, извиняясь за выходки сына, говорила о том, что в последнее время он стал просто неуправляемым, что только отец, да и то не всегда, может с ним сладить. Беседа за столом тут же плавно перетекла на стадии роста и личностного становления детей. Все решили, что у ребенка просто первый возрастной кризис, что своим поведением он пытается показать, что уже достаточно самостоятелен.

Так, потолковав за общим столом, мы вскоре забыли эту историю.

С тех пор я больше не видела Лену, а потому о развитии событий могу судить только со слов нашей общей подруги.

Еще один год прошел в плавном течении дел и бесконечной суете. Встречаясь, мы сравнивали, как растут дети, делились опытом найденных методов воспитания. И среди этих разговоров особое место стали занимать рассказы о семье Лены, о неуправляемости Вовки, его постоянных нервных срывах и истериках… Почему у такой замечательной пары такой ребенок?

Семья Лены и Саши казалась нам всегда такой незыблемой, что узнав о их разрыве, я сначала просто отказывалась в это поверить.

Саша ушел от Лены, заявив, что больше не может с ней жить, не может ее терпеть. Поменял работу, ушел с другой на съемную квартиру, оставив жене и ребенку свою.

Помнится, тогда мы все осудили нелогичность его поступка (почему не жилось вместе, такая хорошая пара?..) и склонность к предательству, к изменам мужиков вообще.

Впрочем, жизнь течет, и эти события вскоре потеряли свою актуальность. Тем более что через год до меня дошли слухи о том, что Лена встретила мужчину своей мечты. К тому времени ее посещения церкви стали не просто регулярными – ежедневными. Разговор на любую тему она сводила к теме души, света, который посетил ее благодаря постоянным размышлениям о Боге. Именно его Лена благодарила за то, что нашла нового спутника жизни, тем более что Михаил в принципе разделял ее убеждения, начал ходить вместе с ней в храм, не пил даже по праздникам, не курил и вообще, по всем рассказам, больше походил на идеал, чем на реального человека. Было только одно «но»: в свои тридцать с лишним лет он ни разу прежде не был женат и не умел зарабатывать деньги. Ну да разве это недостатки для влюбленной женщины?

Вот только Вовка никак не может привыкнуть к жизни без родного отца.

Не так представляла себе свадьбу счастливых влюбленных моя подруга, которой довелось там побывать. Сразу после ЗАГСа молодые супруги поехали в церковь венчаться, а затем – в родную деревню Михаила. Там и происходило все действо. Люд собрался всякий, но по большей части - деревенский. Так что для большинства свадьба Лены и Михаила была лишь отличным поводом выпить. Принял на грудь и Миша, чего Лена от него никак не ожидала. Ночью, когда «веселье» утихло, в огромном деревенском доме был слышен только тихий бабий вой. Так молодая жена провела свою первую брачную ночь…

Вскоре после свадьбы Лена вообще исчезла. Никто из прежних знакомых не мог ее отыскать. Телефон на той квартире, где жила Лена с сыном до своего нового замужества, был постоянно выключен, сама Лена никому из прежних знакомых не звонила, ни с кем не общалась.

Однажды, придя в детский сад за ребенком, я столкнулась с первым мужем Лены – Сашей, который пришел туда забрать Вовку. От него-то и узнала продолжение истории.

Свое болезненное стремление к религии Лена начала проявлять еще до знакомства с Михаилом. По большому счету Саша именно потому и ушел из семьи, что больше не мог жить под одной крышей с религиозной фанаткой, чьи разговоры постоянно крутились вокруг одной и той же темы.

Бросив семью, Саша тем не менее никогда не забывал о сыне. Старался еженедельно видеться с ним, покупал еду, одежду, дарил подарки. Так было вплоть до второго замужества Лены. Но стоило ей выйти замуж за Михаила, как все резко изменилось.

Сначала бывшая супруга просто заявила, что Саше не надо больше видеться с ребенком, так как теперь у него есть новый отец, он и будет воспитывать их сына. А после того, как Саша категорически отказался прекратить общение с Вовкой, Лена стала прятать от него ребенка, а затем и вовсе попыталась скрыться.

Уже отчаявшись увидеть сына, Саша случайно встретил его и бывшую жену в одном из магазинов, куда изредка заезжал за продуктами.

Увидел и тут же ужаснулся тому, насколько истощенным, замученным и беспомощным выглядел ребенок.

Оказалось, что «поддерживаемая» новым мужем Лена постепенно полностью ушла в религию. Чтобы вырастить из непослушного мальчишки благопристойного христианина, она заставляла его часами простаивать на коленях перед иконами. Выкинула большую часть подаренных отцом игрушек, так как они «отвлекали» мальчика от мыслей о вечном, о смерти и спасении собственной души. Во время многочисленных православных постов держала его на воде и хлебе.

Силой забрав у матери Вовку, Саша тут же показал его врачам. Результат оказался плачевным. Из-за сильного истощения и долгого отсутствия необходимых растущему организму витаминов он значительно отставал в своем развитии от сверстником. Излишне жестким воспитанием был нанесен также непоправимый вред его общему психическому состоянию. Мальчик постоянно казался запуганным, практически не разговаривал, старался при любой возможности забиться в угол, стать невидимым для окружавших его людей.

Мотивируя тем, что «на все воля Божья», Лена и Михаил запрещали ставить ребенку обычные в этом возрасте прививки. Михаил, кроме всего прочего, объяснял это тем, что по образованию он врач (хотя никогда им не работал), что в случае необходимости он и сам мог бы вылечить ребенка от любой болезни… молитвами. Судя по его рассказам, Вовка всегда был слишком подвижен. Если бы они с Леной не приняли должных мер, ребенок мог вырасти слишком суетным, совсем не думающим о своей душе. Поэтому меры, принятые к воспитанию, казались ему нормальными, даже, пожалуй, чересчур мягкими.

Сейчас Вовка живет с отцом и его новой женой. Физически он почти окреп, вот только страх в глазах до сих пор остается. И общаться с детьми в садике, куда он ходит, ему все равно сложно.

Саша подал в суд на Лену, чтобы забрать сына к себе. Лена украдкой приходит в садик посмотреть на сына, плачет, просит не забирать Вовку.

От ее лучезарной улыбки и светлой энергетики ничего не осталось. Знакомые, узнав ее историю, шарахаются, молитвы не утешают. Михаилу ее проблемы совершенно безразличны. Муж считает, что главное в этой жизни – забота о своей собственной душе, ему недосуг разбираться в чужих суетных проблемах.

“Ямская слобода”, Тюмень

 Ваше мнение    [ не более 3000 знаков ]

Если Ваш компьютер не позволяет вводить русский текст, введите текст латинскими буквами и нажмите "перевести", а затем "Ok". В этом случае все посетители увидят Ваше сообщение на русском языке





  • При полной или частичной перепечатке ссылка на Sobkor.Ru обязательна.

    Союз Журналистов
  • Главная страница

    Сегодня на сайте
    Политика
    Буш пообещал ответить за свои деяния перед Богом
    Мороз и Ющенко нашли компромисс

    Экономика
    Зурабов отчитается перед каждым льготником
    Авиабилеты могут подорожать почти на $100

    Общество
    Школьная система в РФ неэффективна
    Британское Минобороны раскрыло 88 случаев появления НЛО

    Происшествия
    Пассажирский поезд врезался в свадебную процессию: 52 погибших
    Принцесса наехала на старушку

    Малая родина
    "Казахская пленница"
    Святоша

    Наши кумиры
    За что ненавидят Максима Галкина
    "Гостья из будущего" ждет ребенка

    Безумный мир
    Африканский колдун превратил в зомби целую московскую семью
    Любовные подвиги Григория Котовского

    Здоровый образ
    Избавляемся от комплексов
    Питание по Луне


    Реклама на сайте




    Rotabanner



    Rotabanner

    политика || экономика || общество || происшествия || малая родина
    наши кумиры || безумный мир || здоровый образ || о нас || поиск


     

    Rambler's
Top100