Информационный портал 'Собкор' Rambler's Top100       www.sulamif.ru 
     политика || экономика || общество || происшествия || малая родина      Реклама на наших сайтах Добавить в Избранное Письмо вебмастеру Сделать стартовой страницей  
наши кумиры || безумный мир || здоровый образ || о нас || поиск

12:07-03.02.2005

File Любовные подвиги Григория Котовского

В историю Григорий Иванович Котовский вошел как пламенный революционер, хотя большую часть сознательной жизни разбойничал. После гражданской войны генерал Котовский не знал отказа у самых красивых женщин страны. За ним бегали неотразимая кинозвезда Вера Холодная, актрисы театра и примы балета...

Мало кто знает, что, кроме мумий Ленина и Сталина, в СССР была еще одна - мумия Котовского, после распада Союза оказавшаяся в другом государстве - на Украине. Американские ученые тогда сразу же предложии эксгумировать Котовского, чтобы узнать секрет советского бальзамирования, но президент Кучма отверг предложение. Сейчас американцы надеются на положительный ответ президента Ющенко. Скорее всего, наше мумифицированное историческое наследие уплывет за океан.

Так, например, в сентябре 1915 года в Одессе Котовский со своими соратниками ворвался в квартиру скотопромышленника Гольштейна и предложил внести в фонд обездоленных 10 тысяч рублей, «так как многие одесские старушки и младенцы не имеют средств на покупку молока». Арон Гольштейн имел такую наглость, как говорят в Одессе, что предложил детям на молочко всего лишь 500 рублей.

Народные заступники воспылали, конечно, благородным гневом и обчистили хозяина и его гостя барона Штайберга на 8 838 рублей. В то время на эти деньги можно было напоить молоком весь город.

Однажды в Одессе Котовский узнал, что на склад купца Грудницкого требуются охранники. Вместе с тремя отпетыми уголовниками он явился к хозяину и предложил свои услуги. Тот недоверчиво оглядел кандидатов и проворчал:

- С такими бандитскими рожами не охранять, а грабить надо!

Котовский спорить не стал:

- Что ж, все слышали? Не я это приказал!

И тут же потребовал выдать пять тысяч на поддержку революции.

Григорий Иванович был не просто артистичным разбойником, он стремился устроить из каждого ограбления шоу. Так сказать, «работал на зрителя».

В отличие от своих подельников во время налетов он никогда не надевал черную маску. Гримироваться и переодеваться - да, обожал, но обязательно представлялся:

- Я - Котовский!

Чем еще больше нагонял страху на свои жертвы. Кстати, как рассказывает внучка Котовского Мария, он владел искусством гипноза. И именно это умение часто помогало ему выходить сухим из воды.

Известно много случаев, когда люди, чтобы попасть на фронт, прибавляли себе возраст. Котовский же, человек, несомненно, беззаветной храбрости, наоборот постоянно убавлял себе годы. Даже когда писал автобиографию для вступления в партию. Правда, делал это, как и все остальное, искусно, с умом: вместо 1881 года рождения указывал 1887. В случае разоблачения всегда можно было объяснить, что от волнения перепутал единицу с семеркой. Цифры-то похожи.

Но для чего он это делал? Для того, чтобы скрыть что-то в своем уголовном прошлом? Возможно. Для этого, вероятно, Котовский неоднократно пытался вывести на теле татуировки уголовного авторитета.

Может быть, он стремился скрыть, что дважды уклонялся от призыва в армию? В первый раз это случилось, когда он работал у помещика Скоповского помощником управляющего. Узнав о призыве, Котовский присвоил тогда 77 рублей, вырученные от продажи хозяйских свиней. И пустился в бега. Во второй раз это произошло уже во время Первой мировой.

Но все-таки наиболее вероятной считается версия, по которой Григорий Иванович «молодился» (а иногда и шел на подлог и даже на преступление) ради женщин. Чтобы производить на них наилучшее впечатление и как можно больше походить на своего любимого литературного героя - Дубровского. Мещанин Котовский даже после революции, когда благородное происхождение могло привести к огромным неприятностям, упорно утверждал и писал в анкетах, что происходит из дворян.

Именно из-за романа с молодой женой помещика Котовский впервые пошел на преступление. Чтобы красиво за ней ухаживать, требовались немалые средства, поэтому пришлось заняться грабежом.

После гражданской войны генерал Котовский не знал отказа у самых красивых женщин страны. За ним бегали неотразимая кинозвезда Вера Холодная, актрисы театра и примы балета.

Женщина спасла бандиту Котовскому жизнь, когда его приговорили к повешению. Тогда он обратился с «исповедальным» письмом к жене прославленного генерала Брусилова, утверждавшего смертные приговоры. Впечатлительная дама убедила супруга помиловать раскаявшегося преступника.

И по основной версии женщина же послужила причиной ссоры Котовского с его подчиненным майором Зайдером, который сгоряча застрелил своего командира.

Тело Котовского решено было сохранить для потомков. Этим занималась бригада медиков из Москвы под руководством профессора Воробьева, который годом раньше бальзамировал Ленина. Похоронили Григория Ивановича в городе Бирзуле, позднее переименованном в Котовск. Тело поместили в цинковый гроб со стеклянным окошком, чтобы его могли видеть посетители. И построили мавзолей с трибунами для государственных и партийных руководителей. А также местами для почетных гостей.

Перед ним по праздникам проходили парады и демонстрации трудящихся. Но летом 1941года румынские войска разрушили мавзолей. Гроб вскрыли и вместе с телом бросили в общую могилу. Однако местные жители нашли его и три года тайком хранили. Когда город освободили, Котовского поместили в склеп, где он и покоится до сих пор.

Правда, не исключено, что ровно через восемьдесят лет после гибели этого замечательного человека его тело окажется на хирургическом столе в США. Его увезут с родной земли ради новых достижений и развития американской научной мысли.


Кстати, примкнув к большевикам, Котовский сделал в Красной армии великолепную карьеру. Прошел путь от командира небольшого отряда анархистов и уголовников до командира корпуса, стал генералом. Его наградили тремя орденами Красного Знамени, а Фрунзе называл его «лучшим боевым командиром Красной армии».

Григорий Иванович мог общаться на немецком, русском, французском, еврейском, украинском, молдавском и польском языках.

Еще при жизни о Котовском сняли кино. В художественном фильме Одесской киностудии «Пилсудский купил Петлюру» он сыграл самого себя.

В день похорон героя, 12 августа 1925 года, у него родилась дочь.

Справка

Еще недавно в странах социалистического лагеря существовали две школы бальзамирования - русская и китайская. Русские специалисты из Лаборатории при Мавзолее В. И. Ленина, кроме самого Ленина, Котовского и Сталина забальзамировали на вечное хранение лидера болгарских коммунистов Георгия Димитрова, монгольского вождя Чайболсана, бывшего президента Чехословакии Клемента Готвальда, вьетнамского лидера Хо Ши Мина, северокорейского диктатора Ким Ир Сена, ангольского национального лидера Агостиньо Нетто и президента республики Гайана Линдона Форбса Бернхема.

Успехи китайцев скромнее. Они, кроме любимого вождя Мао Дзе-дуна, забальзамировали своего коммунистического лидера Сунь Ятсена и албанского руководителя Энвера Ходжу.

Сейчас большинство из этих мумий благополучно похоронены. Дорогое, как выяснилось, удовольствие. Мало того, что само мумифицирование стоит больше полумиллиона долларов, для поддержания «жизни» в мумиях требуется не меньше ста тысяч долларов в год. Глаз посетителей мавзолеев радуют только Ленин, Хо Ши Мин, Ким Ир Сен и отец китайского народа Мао Дзе-дун. Кроме того, на Украине в городе Винницы до сих пор находится мумия великого хирурга Пирогова.

Комментарий специалиста

Игорь КРАВЧЕНКО, кандидат наук, сотрудник Лаборатории при Мавзолее В. И. Ленина:

- Древние народы верили в загробную жизнь и считали, что для этого нужно не только позаботиться о душе, но и сохранить тело. Поэтому процесс мумифицирования умерших существовал у десятков, если не у сотен народов. Методы тут использовались самые разные. На Папуа, в Полинезии и Индонезии, например, умерших коптили над кострами.

В Перу умирающим давали выпить специального напитка, потом их тела замачивали в растворах из трав, пеленали в погребальные ткани и размещали в ледниковой зоне на высоте четырех тысяч метров. Славяне мумифицировали умерших еще проще, помещали тела в сухие песчаные пещеры, где песок вытягивал всю влагу и бальзамирование происходило, так называемым, естественным путем.

Наибольшего искусства в изготовлении мумий достигли древние египтяне, их мумии по праву считаются старейшими в мире.

Конечно, если бы, например, тело Ленина было обработано по рецептам древних египтян, то он стал бы похож на монстра из фильмов ужасов. Показывать его народу в таком виде - себе дороже. Задача, поставленная Совнакомом перед профессором Воробьевым была сложнее, - не просто сохранить вождя, а сделать так, чтобы он оставался таким, каким был при жизни. Методика, разработанная Воробьевым, до сих пор считается уникальнейшей в мире. К сожалению, после его смерти часть рецептов была утрачена. Для мумификации других вождей специалистам из нашей лаборатории пришлось разрабатывать уже новые методы.

"Экспресс газета"

 Ваше мнение    [ не более 3000 знаков ]

Если Ваш компьютер не позволяет вводить русский текст, введите текст латинскими буквами и нажмите "перевести", а затем "Ok". В этом случае все посетители увидят Ваше сообщение на русском языке





  • При полной или частичной перепечатке ссылка на Sobkor.Ru обязательна.

    Союз Журналистов
  • Главная страница

    Сегодня на сайте
    Политика
    Буш пообещал ответить за свои деяния перед Богом
    Мороз и Ющенко нашли компромисс

    Экономика
    Зурабов отчитается перед каждым льготником
    Авиабилеты могут подорожать почти на $100

    Общество
    Школьная система в РФ неэффективна
    Британское Минобороны раскрыло 88 случаев появления НЛО

    Происшествия
    Пассажирский поезд врезался в свадебную процессию: 52 погибших
    Принцесса наехала на старушку

    Малая родина
    "Казахская пленница"
    Святоша

    Наши кумиры
    За что ненавидят Максима Галкина
    "Гостья из будущего" ждет ребенка

    Безумный мир
    Африканский колдун превратил в зомби целую московскую семью
    Любовные подвиги Григория Котовского

    Здоровый образ
    Избавляемся от комплексов
    Питание по Луне


    Реклама на сайте




    Rotabanner



    Rotabanner

    политика || экономика || общество || происшествия || малая родина
    наши кумиры || безумный мир || здоровый образ || о нас || поиск


     

    Rambler's
Top100