Информационный портал 'Собкор' Rambler's Top100       Болезнь Людмилы Гурченко 
     политика || экономика || общество || криминал || малая родина      Реклама на наших сайтах Добавить в Избранное Письмо вебмастеру Сделать стартовой страницей  
наши кумиры || безумный мир || здоровый образ || о нас || поиск

15:07-16.07.2004

File Раннюю смерть ей предсказала Ванга

Она еще при жизни стала фигурой культовой. Сняла несколько потрясающих фильмов: "Зной", "Ты и я", "Восхождение"... Во время съемок последней картины "Прощание" ее жизнь трагически оборвалась - эту работу в память о Ларисе Шепитько завершил ее муж, знаменитый режиссер Элем Климов.

2 июля 1979 года в автокатастрофе погибла режиссер Лариса Шепитько — ей был всего 41 год, но след, оставленный ею в искусстве, достоин многотомных исследований. Не так уж много в России да и в мире талантливых женщин-режиссеров. А талант Шепитько был безусловен. Она еще при жизни стала фигурой культовой.

Мечта Антона Климова, сына Ларисы Ефимовны, — переиздать все картины матери в современном варианте, на DVD. А еще выпустить новую книгу о ней (первая вышла в 1987 году): надо полагать, в сборник отчасти будут включены и те воспоминания, которыми поделились с корреспондентом «Собеседника» Антон и его дядя, режиссер Герман Климов.

Коппола советовался с ней, как снимать «Апокалипсис»

— Это правда, что ни один фильм Ларисы Ефимовны не вышел на экраны «просто так», без нападок цензуры?


Антон Климов: Конечно. «Родину электричества», снятую по Андрею Платонову, вообще приказали смыть с пленки — якобы за антисоветскую крамолу. Чудом сохранился единственный экземпляр, благодаря которому фильм восстановили уже после смерти мамы. «Крылья» — о послевоенной драме летчицы-фронтовички — тоже не хотели допускать к зрителю, а фильм «Ты и я» про вечный выбор между служением идее и собственным благополучием сильно порезали. Что касается «Восхождения» по знаменитому быковскому «Сотникову» — там пытались помешать даже на стадии съемок: маму обвиняли в религиозно-мистическом уклоне...

Герман Климов: Если бы не личное вмешательство первого секретаря ЦК компартии Белоруссии Петра Машерова, «Восхождение» определенно могли запретить. Лариса рискнула, повезла готовый фильм прямо к Машерову, в Минск. Брат рассказывал (режиссер Элем Климов ушел из жизни в октябре 2003 года. — Ред.), что во время просмотра Машеров, старый фронтовик и партизан, заплакал, — после этого картине дали зеленый свет, причем успех был грандиозным: «Восхождение» получило несколько высших наград на международных кинофестивалях, в том числе «Золотого Медведя» — Гран-при XXVII МКФ в Западном Берлине.
— История двух партизан, попавших в плен, оказалась настолько близка западному зрителю?

Г.К.: Тема подвига и предательства одинаково звучит на всех языках. Тем более — великолепная режиссура. Перевод по большому счету не требовался... После «Восхождения» Лариса обрела мировую известность. Стала дружна с Мартином Скорсезе и Лайзой Миннелли, однажды провела две недели у них в гостях в Нью-Йорке. Фрэнсис Форд Коппола приглашал ее, чтобы посоветоваться, чем закончить «Апокалипсис», показывал отснятые варианты...

— Так или иначе, все картины Ларисы Ефимовны драматичны. Все — о глубоких душевных переживаниях. Почему?

Г.К.:
Лариса каждый свой фильм делала, как последний. Считала, что каждая картина должна производить сдвиг в умах людей. Именно поэтому после «Восхождения» выбрала для экранизации «Прощание с Матёрой»: она полагала, этот материал позволит добиться еще большего успеха. Не в смысле славы, а в смысле высоты — философской и творческой.
Элем признавался, что Ларису в один момент возненавидел

— Два выдающихся режиссера в одной семье — случай редкостный. Даже не спрашивая, могу предположить: отношения складывались непросто...

А.К.:
Характер у отца был — дай боже! Жесткий. Непоколебимый. Если он имел мнение о каком-то человеке или по какому-то вопросу, переубедить его было уже невозможно. И точно так же вела себя мама. Неслучайно отец в шутку называл свою квартиру сумасшедшим домом.

Г.К.: Когда режиссер снимает кино, творческий процесс продолжается постоянно, даже дома. Поэтому споры и обсуждения у Элема с Ларисой не прекращались. Но споры не столько творческие, сколько тактические. К примеру, они со знанием дела советовали друг другу, как обойти очередные ловушки цензуры...

— А кто в семье занимался неизбежными бытовыми вопросами?

Г.К.:
Оба. Но в большей степени, конечно, Лариса. Обустройство квартиры было целиком на ней. Гостей принимать любили, дружили с Визбором, Высоцким, Тарковским, Демидовой, Сергеем и Татьяной Никитиными, Галиной Волчек, Евгением Евстигнеевым... А уж каким событием стало появление Антона! Ребенка задумали, когда Ларисе было 35, а Элему — 40. Беременность получилась тяжелой, Ларису надолго положили в больницу, и уже там она случайно упала, серьезно травмировав позвоночник, не могла ни ходить, ни сидеть. Элем тем временем выбирал натуру для съемок «Агонии», добрался до родины Гришки Распутина — села Покровского и прямо оттуда отбил телеграмму в роддом: «Вижу, встанешь и принесешь. Цалую. Грегорий». Ларисе поначалу даже показывать не хотели, думали, хулиганство. А она, когда прочла, хохотала до слез. И между прочим, в тот день впервые самостоятельно села.

— Признание пришло к Ларисе Ефимовне раньше, чем к Элему Германовичу. Это не изменило отношений?

Г.К.:
Они очень гордились успехами друг друга. Но в тот момент, когда Лариса уже прогремела с «Восхождением», произошел некий эмоциональный срыв. Как раз тогда цензура не выпускала на экраны «Агонию», Элему не позволяли снимать «Иди и смотри» — и он впал в депрессию. Сам признавался, что Ларису почти возненавидел. Показалось: бросила, забыла... Он даже ушел из дома. Жил несколько месяцев у друга, Вити Мережко. А потом они встретились где-то в метро. Случайно. Бросились друг к другу. И все. Больше сомнений не возникало.

«Приезжай скорее — через месяц меня не станет»

— Говорят, когда Лариса Ефимовна впервые появилась в Париже, еще с фильмом «Крылья», там сказали: «Вот новая Грета Гарбо нам явилась...»

Г.К.:
Так и было. Лариса отличалась изысканной красотой. Умела со вкусом одеться, чувствовала моду. Карден приглашал ее участвовать в показах — и участвовала. А в России выходила на подиум у Зайцева, они дружили.

— Правда, что Лариса Ефимовна не чуждалась мистики?

А.К.:
Мистика ее очень интересовала. А порой с ней действительно случались вещи мистические. Например, однажды они приехали с отцом в Германию, отправились на экскурсию в старинный замок, и мама, не заходя в него, детально описала все его внутреннее устройство. А потом на стене одной из комнат они увидели портрет герцогини, некогда владевшей этим замком. Мама не просто была похожа на ту герцогиню — они были как две капли воды. Хотите верьте, хотите нет.

— И предсказание Ванги о ранней смерти мамы — тоже было?

А.К.:
Уверен, было, хотя прямых подтверждений не получал. Путешествуя по Болгарии, мама ездила к Ванге, после чего долго молилась в храме на Шипке, а потом попросила подругу, режиссера-документалиста Веселину Геринскую, позаботиться обо мне, «когда ее не станет».

Г.К.: И Коле Гнисюку, нашему другу-фотографу, говорила, отправляясь на съемки «Прощания»: «Приезжай скорей, а то через месяц меня не застанешь...» А Элему незадолго до смерти заявила: «Когда умру, женись на монтажере Лере Беловой» (той самой женщине, которая смогла сохранить единственную копию «Родины электричества»).

— Но после смерти Ларисы Ефимовны Элем Германович больше не женился...

Г.К.:
Да, Элем пережил ее на 24 года, но боль не утихла. Мне кажется, наоборот, со временем он все больше и больше начинал ценить ее.

Собеседник

 Ваше мнение    [ не более 3000 знаков ]

Если Ваш компьютер не позволяет вводить русский текст, введите текст латинскими буквами и нажмите "перевести", а затем "Ok". В этом случае все посетители увидят Ваше сообщение на русском языке





  • При полной или частичной перепечатке ссылка на Sobkor.Ru обязательна.

    Союз Журналистов
  • Главная страница

    Сегодня на сайте
    Политика
    М.Саакашвили просит помощи "американских и европейских друзей"
    КПРФ не видит смысла в объединении с "Родиной"

    Экономика
    В Белоруссии будут делать мобильные телефоны
    Список надежных российских банков появится в сентябре

    Общество
    В Евпатории водный мотоцикл протаранил катамаран: ранены 9 детей
    Китай. Грузовик врезался в толпу, погибли 18 человек

    Криминал
    Украинские видеостудии предлагали интернет-клиентам из США интерактивное порношоу
    Американец, изнасиловавший 14 женщин от 39 до 77 лет, признан виновным

    Малая родина
    Интервью с того света
    Неразделенная любовь

    Наши кумиры
    Космос из "Бригады" изувечил Кушанашвили
    Вычеркнутая жена Солженицына

    Безумный мир
    Учитель заставил школьников мастурбировать во время урока
    Буквы имени влияют на сексуальную привлекательность

    Здоровый образ
    Древнекитайская диета
    Вероятность заболеть раком выше у худых людей


    Реклама на сайте




    Rotabanner



    Rotabanner

    политика || экономика || общество || криминал || малая родина
    наши кумиры || безумный мир || здоровый образ || о нас || поиск


     

    Rambler's
Top100