Информационный портал 'Собкор' Rambler's Top100       Злая судьба Иванушки 
     политика || экономика || общество || криминал || малая родина      Реклама на наших сайтах Добавить в Избранное Письмо вебмастеру Сделать стартовой страницей  
наши кумиры || безумный мир || здоровый образ || о нас || поиск

11:46-14.09.2004

File Четвертая версия

Впервые в своей жизни в постели с мужчиной она плакала от счастья. Под утро, уже сквозь дрему, Альбина решила закрепить Тофика в своей жизни. Поговорила с дочерью: "Ты же знаешь, Ксюха, как тяжело у нас азербайджанцу без прописки. Но не могу я за Тофика замуж выйти. Сделаем ему фиктивный брак с тобой?"

Теплым майским вечером рядом с одной из автобусных остановок в Зеленограде милицейский патруль подобрал труп мужчины-азербайджанца. Умер он от мощного удара по голове и нескольких ножевых ранений. Убийцу не без труда, но нашли, а когда выяснилось, кто "заказал" эту смерть, — оперативники ушам своим не поверили...

Тридцатидвухлетний бакинец Тофик Гасанов уехал в Москву три года назад. Часовщику в Азербайджане на жизнь зарабатывать становилось все труднее и труднее, хотя мастером он был редкостным, про каких говорят "золотые руки". Впрочем, и в огромной столице первый год он перебивался торговлей на овощном рынке. Альбину он заприметил сразу. Симпатичная, рассудительная женщина тридцати восьми лет от роду, жила она в девятиэтажке рядом с рынком и часто покупала овощи у Тофика. Ее высокая статная фигура выдавалась из толпы, в отличие от многих она не торговалась до посинения, не разговаривала с ним "через губу", как большинство москвичек разговаривает с "азерами", и смотрела вполне доброжелательно. Скоро они познакомились, и однажды Тофик набрался — как он сам потом называл — "наглости" и спросил, заметно смущаясь, ее телефон, готовый получить презрительный отказ и больше никогда ее не увидеть. Однако Альбина свой телефон в его замусоленную записную книжку послушно продиктовала и сама удивилась своей доверчивости — ведь опасение "азеров" и им "подобных" уже давно людская молва превратила из предрассудка почти в инстинкт. Но Тофик почему-то не вызывал у нее страха и неприязни. Среднего роста коренастый мужчина с удивительно светлым взглядом черных, как смоль, глаз, с улыбкой славного давнего знакомого... С ним ей почему-то было непривычно спокойно и даже тянуло лишний раз подойти к его прилавку.

В тот же вечер Тофик позвонил и был приглашен на выходные в гости. Он пришел. Уютный чистый дом Альбины встретил его по-семейному. Хозяйка познакомила гостя со своей дочерью Оксаной, студенткой столичного вуза. А также с дочкиным ухажером Эдиком. Славно посидели, поговорили "за жисть", попили настоящего азербайджанского коньяка, который принес Тофик.

— Как же ты на рынок попал? — под конец посиделок вслух удивлялась Альбина. — Ты же совсем не такой, как остальные продавцы!

— А какой? — спросил Тофик.

— Интеллигентный. И по-русски почти без акцента говоришь. Я таких азербайджанцев никогда не видела...

Тофика не задевали "национальные" рассуждения Альбины. Он уже привык к косым взглядам и иногда высокомерному обхождению с собой "белых", давно сделал вывод, что лучше и спокойнее не придавать этому значения. Идет жизнь и идет. Однако Альбина задела-таки больную тему, но как-то мягко, дружелюбно, безобидно. Он чувствовал, что нравится ей, и не раз еще приходил на званые семейные ужины. И однажды Альбина встретила его дома одна, надеясь осуществить свою тайную давнюю мечту — прикоснуться все-таки к его необычно красивым смуглым рукам... Он остался у нее на ночь, и ожидание страстной встречи не обмануло хозяйку дома.

Впервые в своей жизни в постели с мужчиной она плакала от счастья, даже не стесняясь слез. Под утро, уже сквозь дрему, Альбина решила закрепить Тофика в своей жизни, поскольку уже не представляла себя без него. Она стала приглашать его все чаще. Он водил ее в небольшие ресторанчики, после чего они еще бродили по улочкам, и Альбина с удовольствием ловила на себе и на ее Тофике взгляды прохожих. Казалось, в жизни азербайджанца началась широкая белая полоса. Отношения с Альбиной развивались по нарастающей и заставили Тофика забыть свой комплекс национальной второсортности. Казалось, эта женщина наколдовывала ему счастье, и он почти не удивился, когда внезапно ему предложили хорошую работу. Да еще и по любимой специальности — чинить часы, причем не простые, а импортные. И деньги хорошие положили. Теперь он чувствовал себя состоявшимся в Москве мужчиной и прямо сказал Альбине: давай готовиться к свадьбе. И только тогда Альбина рассказала ему некоторые подробности о своем бывшем муженьке...

Учитесь плавать!

Выяснилось, что назвать Виктора Бусыгина "бывшим" мужем в полном смысле слова Альбина не может и по сей день: официально они до сих пор состоят в законном браке. Но виделись в последний раз аж семь лет назад. Дело в том, что Виктор — достаточно известный российский пловец в стиле кроль, за свою долгую спортивную карьеру стал призером нескольких престижных соревнований (хотя и не мирового масштаба). Как говорят про таких сами спортсмены, "вечно второй". Но хорошо известный в своем — в том числе и в Европе — кругу.

В 1994 году, крупно проиграв соперникам, он наконец осознал, что ничего большего на водяной дорожке уже не добьется и, попив с горя пару недель, решил уйти из большого спорта. На тренерскую работу. Все его в новой жизни устраивало, за исключением зарплаты. Безденежье угнетало, былые победы не давали о себе забыть, и Виктор принялся наводить мосты с прежними знакомыми. "Что ты маешься? — посоветовал ему один из них. — Мотай на Запад. Там таким, как ты, цены нет!" И Бусыгин задумался... Что он имеет здесь? Жизнь отработанным этапом: жениться — женился, ребенка родить — родил. Как говорится, по всем основным пунктам галочки стоят, а вот с работой — никакой отдушины. А ведь было время... Неужели зря он горбатился на водных дорожках, мечтал, походкой победителя прохаживался по европейскому асфальту?

Альбину решил не посвящать. И однажды вечером за ужином рассказал жене легенду. Мол, спортивная общественность вспомнила былые заслуги и пригласила в Испанию тренером без малого сборной! Объяснил, что ее с дочкой пока с собой взять не может, но со временем... Со временем — обязательно! В Испании будешь жить, Альбинка, с пляжей и из дамских салонов не будешь вылезать!

А до этого времени буду тебе ежемесячно по пятьсот баксов присылать. Короче говоря, наобещал золотые горы. Альбина было рот открыла от такой радужной перспективы, но что-то сжалось в груди и не дало поверить возбужденному трепу мужа. Дальнейшие события показали, что в своих подозрениях Альбина не ошиблась. Никаких обещанных денег от него она так и не дождалась. А также посылок, писем и телеграмм — вообще ни звука за семь лет. О том, что едет Виктор вовсе не в Испанию, а в Грецию, она узнала намного позже. Но даже не удивилась, потому что к тому моменту научилась плыть и выгребать по жизни сама...

Она уже знала точно, что муж назад не вернется. Уже привыкла не жалеть об этом, а когда встретила Тофика, поняла, что никогда и не любила своего мужа. Сейчас Альбину беспокоило одно: как же на законных основаниях строить свою жизнь с любимым, если в паспорте все еще стоит этот чертов штамп ошибки молодости?

Фиктивный муж

И она решила... Поговорила с дочерью.

— Ты же знаешь, Ксюха, как тяжело у нас азербайджанцу без прописки. Ты уже взрослая, должна понимать, как папочка твой, заср...ц, с нами поступил — не могу я за Тофика замуж выйти. Сделаем ему фиктивный брак с тобой? Оксана согласилась, хотя приятель ее Эдик и побурчал по этому поводу, но в целом отнесся к затее с пониманием. Сошлись на том, что, когда молодые решат пожениться, Тофик с Оксаной тут же разведутся. Какие могут быть возражения? Расписались тихо, посидели в скромном кафе, отметили "сделку", и жизнь пошла своим чередом. Несколько раз в гостях, будучи проездом в Москве, побывали родственники Тофика, но все, как на подбор, оказались людьми цивилизованными и даже интеллигентными. Нечасто заходили и знакомые азербайджанцы из рыночных торговцев: вели себя шумно, особенно подвыпив к концу вечеринки. Альбина терпела, понимала, что Тофик им отказать в таких посещениях не может. В доме появились лишние деньги. Альбина и Оксанка похорошели, как королева с принцессой: приоделись, стали пользоваться хорошей косметикой, уже не отказывали себе в разных съедобных вкусностях...

Но самая главная королевская черта проявилась спустя какое-то время у Альбины — в походке. Это была походка счастливой беременной женщины...
Прошло время, и однажды в феврале Эдик сделал Оксане официальное предложение. Тогда даже вся семья рассмеялась — предложение Эдик начал с того, что попросил фиктивную семью развестись... Какие могут быть возражения? Без проблем. Но дойти до загса и развестись со своей фиктивной женой Тофик сразу не успел — сначала лежал в больнице с воспалением легких, потом мотался по каким-то командировкам, потом ездил в Баку... Так продолжалось до того теплого майского вечера, когда его еще не остывшее тело нашли в кустах за автобусной остановкой.

Оборванные нити

Для следователя Никиты Бессонова дело это, казалось, не представляло особой сложности. Однако чем глубже он копал, тем меньше становилось ясности в обстоятельствах убийства Тофика Гасанова. Первой версией, естественно, представлялась месть Эдуарда. Может быть, Тофик отказал в разводе? Запал на дочку Альбины? Живет с двумя? Кто знает этих московских "азеров", что у них на уме? Бессонов потянул за эту ниточку, но...

Из показания Эдуарда Н.:

"Никаких конфликтов с гражданином Гасановым у меня не было. И свадьбу с Оксаной мы все равно собирались сыграть только летом. Так что никакого личного интереса в этом убийстве у меня не было".

Но главное, у Эдика было железное алиби: в день убийства он находился у родственников, за сотни километров от Москвы, в Тверской области.
Следователь взял в разработку вторую версию — место работы Гасанова. В починку к Тофику попадали часто очень дорогие часы — "Роллекс", "Картье", "Патек Филипп", "Омега"... Но и тут Бессонов ничего криминального не обнаружил: Гасанов был на хорошем счету, ответственным и аккуратным работником, никаких хвостов за ним не числилось.

Следующая версия — рынок, где Тофик работал раньше со своими земляками. Вот уж где может быть любой криминал!

Из материалов уголовного дела:

"Оперативная проверка связей и знакомств Т.Гасанова среди его рыночных знакомых показала, что неприязненных отношений он ни с кем не имел и никаких долгов за ним не было".

Впрочем, и работал-то на рынке покойный слишком давно. Следователь Бессонов перестал спать ночами. Выручил, как это часто бывает, случай. Так появилась четвертая версия.

"Это моя собственность!"

...В кутузку за злостное хулиганство попал житель Зеленограда, ранее судимый безработный Виталий К., сорока семи лет. При задержании оказался в состоянии наркотического опьянения. При даче показаний задержанного вдруг понесло, и он неожиданно заявил, что именно он пару месяцев назад "пришил одного черномазого". Опергруппа во главе со следователем Бессоновым побывала у него на квартире и нашла орудие преступления — обыкновенный кухонный нож. На нем были обнаружены следы крови той же группы, что и у Тофика Гасанова. Убийца оказался на редкость словоохотливым.

* * *

Убийство Тофика стоило четыреста долларов. Именно такие деньги, весьма немалые для безработного, заплатил Виталию известный зеленоградский бизнесмен Леонид М. Милиция вышла на заказчика убийства, и на очной ставке он во всем сознался.
Оказалось, в апреле Леонид М. побывал в Афинах. Посетил спортивный клуб, где совершенно случайно встретил своего старого приятеля... Бусыгина! На тот момент Бусыгин работал уборщиком спортивных помещений... На радостях друзья хорошо посидели, и Леонид рассказал, что Альбина сошлась с каким-то "азером"... Бусыгин был в шоке. Череда жизненных событий в момент промелькнула у него в голове и впервые выстроилась в стройную цепочку классического мужика-неудачника. Нет, об Альбине и о дочери он все эти годы даже не вспоминал. В Европе так и не удалось на трамплине удачи взлететь высоко. Окрыленный новой заграничной жизнью, Бусыгин какое-то время протусовался среди старых знакомых, мусоля с ними свое победоносное прошлое. Но помаленьку он надоедал. Ни о какой спортивной карьере помышлять не приходилось. Надо было искать любую работу ради хлеба насущного. Но однажды приличная работа все-таки перепала. И Бусыгин даже поначалу с гордостью признался Леониду, что ему приходилось работать даже уборщиком на стадионе во время мирового чемпионата по футболу... Весть о счастливой Альбине разом все опустила и поставила все в жизни Бусыгина на свои места. Какое право имеет быть счастливой баба, которую он кинул в России, да еще с "чернож...ым"? Ведь это же он уехал за счастьем!

На сообщение Леонида Бусыгин промолчал, сделал вид, что не придал ему веса. Но очень просил Леонида встретиться с ним перед отъездом "еще разок", посидеть "на посошок" — через несколько дней бизнесмен возвращался домой, в Россию. Леонид согласился. Перед отъездом встретились, и бизнесмен не узнал приятеля — за три дня Бусыгин похудел, осунулся и буквально почернел лицом. Был неразговорчив. И вдруг при прощании неожиданно сказал:

— Слушай, Леня... Я тебе деньги дам... Ты ту гадину... По старой памяти, а?..

— Альбину, что ль? — застыл Леонид.

— Слишком много воли, я смотрю, дикарям в России дали. Этого, черного... Я даже здесь за черными проветриваю зал специально...

В общем, попросил приятеля по старой дружбе "разобраться" с зарвавшимся "азером". Не зная, сколько стоит такая услуга, дал Леониду М. тысячу долларов.

В Зеленограде найти исполнителя на "мокруху" оказалось не так уж и сложно. Бусыгин в запале сильно переплатил приятелю. На самом деле убийство стоит малого.

Так майским вечером и был убит Тофик Гасанов. Родила Альбина сына уже после смерти его отца — сразу. Не доносила один месяц. Врачи говорят — из-за стресса. Но мальчик родился жизнеспособным. Назвали Тофиком. Эдик с Оксаной поженились сразу после того, как девушка получила настоящее свидетельство о смерти своего фиктивного мужа.

Следователь Никита Бессонов:

— Мы дали запрос в Интерпол о задержании Виктора Бусыгина, но по месту постоянного проживания в Греции он отсутствует. Видно, кто-то его предупредил. Теперь вся надежда на наших европейских коллег

S-info.ru

 Ваше мнение    [ не более 3000 знаков ]

Если Ваш компьютер не позволяет вводить русский текст, введите текст латинскими буквами и нажмите "перевести", а затем "Ok". В этом случае все посетители увидят Ваше сообщение на русском языке





  • При полной или частичной перепечатке ссылка на Sobkor.Ru обязательна.

    Союз Журналистов
  • Главная страница

    Сегодня на сайте
    Политика
    Зарубежные СМИ обвиняют Путина в авторитаризме
    Госдума не рассматривает вопрос об отмене моратория на смертную казнь

    Экономика
    Финансирование силовых ведомств РФ увеличится на 50%
    "Роснефть" станет дочерним предприятием "Газпрома"

    Общество
    Сегодня первый день бабьего лета
    Состояние детей из Беслана улучшается

    Криминал
    Террористу Кулаеву предъявлено обвинение
    Задержаных в Шереметьево чеченцев департировали на родину

    Малая родина
    Ни с тобой, ни без тебя
    Моя свекровь-стерва!

    Наши кумиры
    Анна Дворжецкая продолжает династию
    Интим в российском кинематографе: что почем?

    Безумный мир
    "Лентяйка": уникальное устройство для орального секса
    Зверское убийство на национально-сескуальной почве

    Здоровый образ
    Против храпа поможет соска
    Внимание, стоунтерапия!


    Реклама на сайте




    Rotabanner



    Rotabanner

    политика || экономика || общество || криминал || малая родина
    наши кумиры || безумный мир || здоровый образ || о нас || поиск


     

    Rambler's
Top100