Информационный портал 'Собкор' Rambler's Top100       Злая судьба Иванушки 
     политика || экономика || общество || криминал || малая родина      Реклама на наших сайтах Добавить в Избранное Письмо вебмастеру Сделать стартовой страницей  
наши кумиры || безумный мир || здоровый образ || о нас || поиск

14:47-14.09.2004

File Моя свекровь – стерва!

Эта история началась 20 лет назад с громкой веселой свадьбы, любви и взаимопонимания. Новобрачным желали счастья и благополучия все. Все, кроме самого близкого жениху человека - его матери. Она не дала своего благословления. А за праздничным столом пообещала всеми способами разбить новую семью.

Михаил познакомился с Людмилой в Мурманске, где служил по распределению. Голубоглазая рыжеволосая девушка глубоко запала в душу старшему лейтенанту Троицкому. Не долго думая, они решили пожениться. Написали родственникам, «выпросили» у начальника гарнизона квартиру. Родители Люды за молодых были рады. Зять – красавец офицер – понравился им сразу. Не понравилась лишь новая родственница – его мама. Она приехала за день до свадьбы, разнылась по поводу мурманского лета, как она считала, очень душного и влажного. Жаловалась на долгую дорогу и не привычную на вкус воду… Семья Люды придерживалась нейтралитета, в конфликт не вступала, понимая, что после свадьбы Клавдия Сергеевна уедет. Надо просто потерпеть.

На свадьбе все шло хорошо. Молодые фотографировались, улыбались, целовались, принимали поздравления. Когда очередь поздравлять дошла до свекрови, случилась неприятность. Подобно злой фее из известной сказки Перро, старушка принялась изрыгать проклятия.

— Свекровь весь день ходила с каменным лицом, — вспоминает свою свадьбу Людмила Вячеславовна. — Когда тамада передал ей эстафету пожеланий, вместо благословлений и добрых напутствий мы услышали проклятия. Свекровь заявила, что этот брак – ошибка. Сына приворожили, а невеста его не достойна. Последние слова, которые я услышала, перед тем как упасть в обморок, были такие: «Посмотри, да у нее на лбу пробу ставить можно, она же б.... Я все сделаю, чтобы мой сын не жил с тобой. Будь ты проклята!»

Клавдия Сергеевна разбила фужер и этим поставила точку в своем выступлении. Прямо из ресторана она отправилась на вокзал и укатила обратно в Тамбов. Наверное, свою речь она готовила заранее, потому что накануне отвезла вещи в камеру хранения. Свекровь умчалась восвояси, а невесту отпаивали валерьянкой. Миша уверял, что мнение его матери на их жизни никак не отразится. Неуютно чувствовали себя все гости. Профессиональный тамада кое-как замял инцидент, и торжество пошло своим чередом.

— Прошло пять лет, — продолжает Людмила Вячеславовна. — У меня стала прогрессировать астма, и мужа перевели служить в Тамбов. Сыну Алеше было уже четыре годика. Все это время мы не общались со свекровью. Муж не звонил ей и не писал. Она тоже молчала. Когда мы приехали в Тамбов, стали снимать комнату. Было тесно, конечно, и комната была без удобств, но жить где-то надо было. Через неделю появилась свекровь. Мы как раз ужинали. Она встала в дверях и безапелляционно заявила, что мы должны переехать к ней. Былое пора забыть.

Люда честно пыталась забыть нанесенное ей оскорбление. Несмотря на то, что ждала второго ребенка, она взяла на себя домашние хлопоты. Пока муж и свекровь были на работе, варила варенье, готовила, убирала, полола огород. Все бы хорошо, но Клавдия Сергеевна снова начала свою, понятную только ей, игру.

— Знаете, как она себя вела? Могла в любой момент в спальню к нам зайти. Могла в суп соли насыпать, а на меня свалить, что это я пересолила. Сколько раз она бельевую веревку с белоснежными простынями и рубашками подрезала! Мне потом все перестирывать приходилось. Иной раз глажу белье, ребенок заплакал, я утюг поставлю и к нему. Прихожу, а утюг на белье стоит и уже дымится. В шампунь для волос мне краску подливала. Новые колготки, которые тогда таким дефицитом были, рвала. Да разве все вспомнишь?! — горестно вздыхает Людмила.

А еще при каждом удобном случае свекровь говорила в адрес Люды обидные слова. Уронила та тарелку, а свекровь за словом в карман не лезет. Тут же сыну пеняет, какая у него жена разиня, просто слон в посудной лавке.

— Она меня «неуклепкой» прозвала, — смеется Людмила Вячеславовна. — У меня даже нервы стали сдавать. Нет ее дома, порхаю, как ласточка. Только появится – действительно слоном становлюсь, все задеваю, роняю, пересаливаю. А еще она гостей часто в дом звала – какую-нибудь молодую девушку с работы. И весь вечер Мише ее сватала. Ей не нравилось, как я готовлю. Плов не тот – много зелени. Суп с фрикадельками густоват, а в яблочном пироге много яблок. Все свое негодование я в себе держала. Понимала, что у мужа сейчас новая работа, ему тяжело и так.

Но однажды свекровь и невестка сильно поскандалили. Людмила в это время посуду мыла. Бросила тарелки и бегом из дома. А на пороге поскользнулась. Падение вызвало преждевременные роды. Машенька – второй ребенок Троицких – родилась семимесячной. Недоношенную девочку врачи выходили. Когда пришло время выписываться, Людмила категорически отказалась возвращаться к свекрови. Молодая мама готова была жить где угодно, только не в благоустроенном особняке Клавдии Сергеевны. Михаил спорить не стал. Снял квартиру в Пехотке, недалеко от военной части, где служил. В Покрово-Пригородное к матери он тоже больше не захаживал. Через год Троицким дали квартиру. Молодая семья снова перестала общаться со скандальной родственницей. Так прошло еще пять лет.

— Однажды Мише в часть позвонили из больницы, — вспоминает Людмила Троицкая, — сообщили, что Клавдия Сергеевна перенесла инсульт. Находится в крайне тяжелом состоянии. Врач сказал, что нужны дорогие лекарства и уход, а мы – единственные близкие родственники. И мы поехали в больницу.

Ненавистная, нелюбимая, «неуклепка»-сноха стала ухаживать за Клавдией Сергеевной, как за родной матерью. У нее отнялась правая часть тела, в свои 64 года она стала беспомощной старушкой. Люда помогала, как могла. Меняла простыни, кормила с ложечки, носила утки, читала книжки и свежие газеты.

— Тогда мне ее даже жалко стало, — вспоминает сноха. — Лежит, смотрит на меня, как ребенок беспомощный. А я ее кормлю и приговариваю: «Зачем мы с вами ссоримся, ведь я вашего сына очень люблю, и он меня любит. А дети у нас какие умные, красивые! Они же внуки ваши единственные». А она плачет, левой рукой простыню теребит, сказать что-то пытается.

Тот разговор в больничной палате стал переломным в судьбе троих людей. Клавдия Сергеевна поняла, что семья сына состоялась. А самое главное – никому, кроме Люды и Миши, она больше не нужна. Через некоторое время свекровь пошла на поправку. Люда долго ухаживала за ней, заново учила ходить и разговаривать. На время болезни Клавдии Сергеевны Троицкие даже переехали к ней. Людмила уволилась и стала сиделкой у свекрови. Днем выносила ее на раскладушке в сад, чтобы свежий воздух и природа помогли поправить здоровье. Болезнь изменила Клавдию Сергеевну. Она сильно похудела. Косу, что прежде укладывала в пышный шиньон, пришлось отрезать. После инсульта разговаривать ей было тяжело. Клавдия Сергеевна все больше молчала, и только глаза выдавали, как ей стыдно за все то зло, что она причинила детям.

— Когда мы ее из больницы забирали, все врачи и медсестры отделения нас провожать вышли, — говорит Людмила Троицкая. — Одна из нянечек помогала Клавдии Сергеевне из инвалидной коляски пересесть в машину. Не помню, как звали ее, но была она в возрасте. Рослая такая, крепкая. Она и сказала свекрови: «Смотри, какая у тебя сноха умница! Заботится о тебе. Ты уж ее не обижай, она тебе теперь, как родная дочка».

Сейчас Клавдии Сергеевне 75. И она считает, что лучше ее снохи в мире нет. Она больше не зовет Людмилу «неуклепкой» и даже вяжет ей пуховые носки. А по выходным принимает детей в гости. Печет пирожки с капустой. Иногда всплакнет бабушка Клава, в который раз попросит у снохи прощения. Говорит: «Я просто желала Мишеньке счастья. Но теперь вижу: оно у него есть. Такую, как ты, Людочка, на всем свете искать – не сыщешь».

“Тамбовский меридиан”, Тамбов

 Ваше мнение    [ не более 3000 знаков ]

Если Ваш компьютер не позволяет вводить русский текст, введите текст латинскими буквами и нажмите "перевести", а затем "Ok". В этом случае все посетители увидят Ваше сообщение на русском языке





  • При полной или частичной перепечатке ссылка на Sobkor.Ru обязательна.

    Союз Журналистов
  • Главная страница

    Сегодня на сайте
    Политика
    Зарубежные СМИ обвиняют Путина в авторитаризме
    Госдума не рассматривает вопрос об отмене моратория на смертную казнь

    Экономика
    Финансирование силовых ведомств РФ увеличится на 50%
    "Роснефть" станет дочерним предприятием "Газпрома"

    Общество
    Сегодня первый день бабьего лета
    Состояние детей из Беслана улучшается

    Криминал
    Террористу Кулаеву предъявлено обвинение
    Задержаных в Шереметьево чеченцев департировали на родину

    Малая родина
    Ни с тобой, ни без тебя
    Моя свекровь-стерва!

    Наши кумиры
    Анна Дворжецкая продолжает династию
    Интим в российском кинематографе: что почем?

    Безумный мир
    "Лентяйка": уникальное устройство для орального секса
    Зверское убийство на национально-сескуальной почве

    Здоровый образ
    Против храпа поможет соска
    Внимание, стоунтерапия!


    Реклама на сайте




    Rotabanner



    Rotabanner

    политика || экономика || общество || криминал || малая родина
    наши кумиры || безумный мир || здоровый образ || о нас || поиск


     

    Rambler's
Top100